• +7 7232 55555 4

Бытовой кондиционер

Само понятие бытовой кондиционер подразумевает работу данного аппарата в облегченных, наиболее распространенных условиях. Данные кондиционеры содержат в своей конструкции минимально необходимые элементы. Это чаще всего сам холодильный агрегат и его контура, вентиляторы для обдува элементов холодильного контура и снятия с них холода или тепла, система распределения воздушного потока в кондиционируемом помещении, система отвода конденсата, система автоматики и управления. Бытовые кондиционеры существенно ограничены по ресурсу в отличие от промышленных и полупромышленных. Время их работы до полного износа напрямую зависит от того, как они обслуживаются в течение всего срока службы. Кроме того, производитель изготавливает эти аппараты, закладывая определенную продолжительность включения в работу компрессора, то есть кондиционер должен охлаждать помещение в течение определенного времени, а после отключатся для отдыха так же на определённое время. Данная продолжительность включения соблюдается при правильном подборе кондиционера для вашего помещения и его тепловых нагрузок. При не правильном подборе мощности кондиционера он может либо работать без отдыха, либо очень часто включать и выключать свой компрессор, что не менее губительно. Наша компания готова предложить вам оборудование наиболее подходящее для вашего помещения и его тепловых нагрузок. Если вы решили установить кондиционер в своем помещении рекомендуем вам прочитать статью посвящённую монтажу кондиционера, в ней изложены советы по выбору места установки, типа кондиционера и иные вопросы, связанные в частности с выбором мощности кондиционера.

Бытовые кондиционеры могут быть как моноблочными, так и состоящими из нескольких блоков и модулей, называемые сплит-системами.

002.jpgК моноблочным кондиционерам относятся оконные и мобильные. Оконные кондиционеры это мамонты бытового кондиционирования. Их конструкция мало изменилась со времён первых моделей. Исходя из названия следует, что монтируется он в окно, вместо одной из створок. Но наличие окна вовсе и не обязательно. Это может быть отверстие в стене, вентиляционной шахте или коробе и тому подобное. Недостаток использования оконного кондиционера это в первую очередь наличие слабо утеплённого пространства между помещением и улицей, в связи с этим при его использовании в ряде случаев необходимо предусмотреть возможность демонтажа кондиционера и заделки отверстия (навесить створку окна и тому подобное).

003.jpgМобильные кондиционеры это недавнее преображение оконных кондиционеров. К ним добавили ряд функций и изменили конструкцию, направленную в первую очередь на упрощение монтажа. Теперь нет необходимости в сквозном отверстии на улицу (или в иное пространство) размером с сам блок кондиционера, теперь вообще не обязательно иметь смежной с улицей стены. Нагретый в процессе работы кондиционера воздух отводится посредством гибкого воздуховода и может быть врезан в короб вытяжной вентиляции или попросту выведен в пространство над навесным потолком, при условии, что где-то в нём на небольшом удалении присутствует вытяжная вентиляция. Ещё раз отметим, что в ряде случаев это единственный вариант кондиционирования помещения, когда по ряду особенностей, требований или вовсе дороговизны монтажа нет возможности установить сплит-ситему.

Выделим ряд основных особенностей, достоинств и недостатков моноблочных кондиционеров.

Достоинства:

  • Меньшая стоимость самого кондиционера (не всегда правда для некоторых моделей мобильных кондиционеров) в отличии от сплит-системм;
  • При наличии условий для монтажа, монтаж стоит не дорого, и может быть выполнен самостоятельно (данное утверждение конечно не рассматривает вариант переделки вашей оконной рамы);
  • Простота обслуживания. Так как кондиционер собран одним блоком, он не имеет никаких разборных соединений в магистрали циркуляции хладагента, а значит утечки возможны только при очень серьёзных поломках. Таким образом, обслуживание может быть выполнено самим пользователем кондиционера и он будет способен проработать свой срок службы и даже больше. Единственное условие это конечно то, что обслуживание должно быть РЕГУЛЯРНЫМ(!), а как часто его проводить вы можете прочитать на нашем сайте;
  • Мобильность. И это относится не только к кондиционерам созвучного типа, но и к оконным, Ведь ничто не мешает вам демонтировать его, транспортировать на новое место и смонтировать снова.

Недостатки:

  • Шум, шум, шум... А ведь и правда, сразу ничего другого на ум и не придет. Пожалуй, именно это чаще всего является препятствием для использования моноблочных кондиционеров в быту. Но от него никуда не деться, так как наличие мощного компрессора в кондиционере никто не отменял, не зависимо от количества блоков.
  • Необходимость сквозного отверстия для монтажа размером с блок оконного кондиционера. Чаще всего возможность монтажа кондиционера предусматривается на стадии возведения построек.

Для мобильного кондиционера порой усматривается такой недостаток, как отсутствие помпы дренажа. Если ее нет, то дренаж стекает самотёком с вывода дренажа, расположенного часто низко от пола. Для его сбора приходится использовать неглубокую, но объёмную посуду (разнос, противень), что влечет за собой некие трудности при сборе воды и последующем её сливе в емкости или канализацию. Данным недостатком обладают не все модели мобильных кондиционеров, консультируйтесь при покупке.

Кондиционер сплит-система

04.jpgНесмотря на мало звучащее определение (сплит-система), кондиционеры данного типа имеют наибольшее распространение. Эти кондиционеры в своём составе имеют минимум 2 блока – внутренний и наружный (внешний).

Во внешнем блоке находится самый любимый нами за шум и дикий рык при запуске по ночам компрессор кондиционера. Собственно от того, что наружный блок кондиционера с компрессором находится вне помещения (на улице), мы получаем возможность наслаждаться прохладой без назойливого шума «на сдачу ». Кроме компрессора во внешнем блоке располагается вентилятор обдува конденсора, радиатор-теплообменник (конденсор), четырёхходовой клапан (для переключения режимов тепло-холод), один из источников поломки кондиционера – пусковые конденсаторы компрессора и вентилятора, и другие элементы.

Собственно источником прохладного (или нагретого) воздуха в помещении является внутренний блок кондиционера. Именно его дизайн мы выбираем, в основном в нём заключаются те многочисленные функции, которыми нас «щедро одаривают» ряд производителей. В состав внутреннего блока входят: радиатор-теплообменник (испаритель); вентилятор обдува, блок управления кондиционером (мозги); система распределения воздушного потока; дренажная система; фильтра внутреннего блока; и другие элементы, в том числе опциональные.

Вот казалось бы и всё... Но нет, есть ещё, ещё пара, тройка... метров пять, неважно сколько, но она есть – межблочная магистраль, включающая в себя кабели питания, управления и связи, трубчатые магистрали для циркуляции хладагента между блоками. Почему так пафосно представлен этот элемент? Да потому что он в ряде случаев невидим, но очень часто является проблемой на всей стадии вашего знакомства с кондиционером. Вот сами посмотрите:

  • элементами межблочной магистрали вам могут не укомплектовать кондиционер при продаже (но только не у нас, стандартные комплекты из комплектации кондиционеров мы передаём покупателю);
  • в ряде случаев при монтаже магистралей требуется применение неких строительных решений;
  • наличие межблочных магистралей накладывает определённые ограничения по расположению и выбору типов внутренних блоков в вашем помещении;
  • не качественный монтаж магистралей (отсутствие утеплений, защита лентой) приводит к дальнейшим проблемам при эксплуатации (протечка конденсата);
  • наличие разборных соединений между блоками порождает наличие утечек хладагента в процессе эксплуатации.

Список конечно не полный, но он вполне отражает существенные проблемы, связанные с приобретением, монтажом, и эксплуатацией сплит-систем. Наша компания готова провести консультации по выбору кондиционера, местам его установки, провести качественный монтаж оборудования, диагностику, ремонт и другие работы на вашем кондиционере.


Возврат к списку