• +7 7232 55555 4

Электроэнергия

Электроэнергия... Это настолько универсальный вид энергии, что без него уже не представить себе ни нормальное функционирование промышленных и административных объектов, работу бизнеса, комфорт и простоту быта, и многое другое. Потерю источника данного вида энергии, даже временную, сложно переоценить. Это и простои в работе людей и оборудования, упущенная прибыль, в учреждениях документирования и сервиса это срыв графиков, очереди, моральное и психологическое потрясения и многое другое. Наши электро-снабжающие компании, коммунальные службы делают всё (хотелось бы верить в эти слова), что в их силах для бесперебойного снабжения наших объектов электроэнергией. Но всё равно, существуют плановые и аварийные отключения электроснабжения на сроки, мало зависящие от нашего с вами желания. Существует несколько категорий электроснабжения потребителей. К примеру рассмотрим первую особую категорию и просто, первую категорию электроснабжения, как более близкие к теме нашей статьи. Что подразумевается под первой категорией электроснабжения? Это автоматическое резервирование мощности при потере питания с основного источника. Для реализации этой схемы ваш объект должен иметь два независимых источника электроснабжения (два ввода линий электропередач, кабельных или воздушных, а в удалённых районах это ещё и наличие двухтрансформаторной электроподстанции) от городской или региональной электросети, способных как вместе, так и по отдельности нести всю нагрузку вашего объекта, и в случае отключения одного источника, нагрузку на себя берёт второй. Чтож, красиво... Вот только где взять второй источник, когда и с первым то проблем хватает? Таких почестей удостоены лишь больницы, некоторые государственные административные здания и ответственные этапы на производстве. В таком случае, что же это за особая категория, о которой упоминалось ранее? Здесь ещё сложнее. По нормативным документам, это та же первая категория, но имеющая ещё и свой, третий, независимый источник электроэнергии, в нашем случае это Дизель-Генераторная Установка (ДГУ). В случае отказа внешних источников, ДГУ принимает на себя электроснабжение потребителей (всех, или часть, ответственных). Для этого автоматика запускает дизельный двигатель ДГУ и переключает питание потребителей от вырабатываемой генератором мощности.

Красота... Реальность же такова, что практически все мы относимся к последней, третьей категории. А здесь гарантий мало, остаётся надеяться только на скорость и совесть обслуживающих нас организаций. Но действовать можно, а если в этом есть необходимость – то и нужно. Если вы решили организовать на своём объекте бесперебойное электроснабжение, установить независимый источник электроснабжения (ДГУ), обращайтесь в нашу компанию. Мы поможем с выбором оборудования, с привязкой системы к существующей сети распределения электроэнергии вашего объекта, проведём консультации и ответим на интересующие вас вопросы.

Несколько слов о системах бесперебойного питания. В первую очередь нужно понимать, что не для всего оборудования есть необходимость бесперебойного питания от резервных систем. К примеру, если исключить из списков на подключение к бесперебойному питанию бытовые потребители (бойлеры, чайники, плиты), кондиционеры, не участвующие в технологическом процессе, значительную часть освещения, то можно уменьшить нагрузку на систему бесперебойного питания, а следовательно сэкономить средства на оборудовании, принимая к приобретению оборудование меньшей мощности. Для резервирования внешних источников электроэнергии эти системы содержат в себе источники в виде ДГУ, а также ИБП для питания компьютерного, серверного и прочего микропроцессорного оборудования, перебои в питании которого нарушат технологический или иной процесс или потребуют их ручного ввода в работу. Кроме того данные системы содержат свою, обособленную распределительную электросеть, где в зависимости от необходимости питание осуществляется от шин гарантированного или бесперебойного питания. Физически же это выражается в прокладке отдельных кабельных линий, установке специальных розеток с маркерами, установке распределительных щитов, шкафов и автоматики.

Наша компания готова спроектировать, поставить, смонтировать и наладить для вас всю систему бесперебойного питания или её отдельные элементы. А также провести ремонт и обслуживание уже имеющейся у вас системы. Вы можете задать нам интересующие вас вопросы, запросить выезд специалиста на ваш объект для осмотра и консультации.


Возврат к списку