• +7 7232 55555 4

Источники бесперебойного питания

Источники Бесперебойного Питания (ИБП), что же это за звери такие, с какой целью их устанавливают и чего от них ждать? Постараемся осветить эти вопросы в этой статье.

Предлагаем представить работу оборудования без ИБП. Наверняка каждому знакома такая ситуация, когда из-за внезапной, в том числе временной, потери электропитания (отключение электричества, низкая надёжность электроснабжения, повреждения в сети электро-распределения и т.д.) выключающиеся компьютеры уносят с собой часть очень важной, не сохранённой, и уже не восстановимой информации? Также не редки случаи, когда после такого нестандартного отключения отказывается работать компьютерная техника по причине сбоев в операционной системе. Представили ситуацию? Прикинули последствия? А теперь предлагаем усугубить ситуацию, представим, что речь идёт не об одном компьютере, а о целом офисном, административном здании (центрах управления, контроля, обработки данных), или вообще, серверном помещении, где восстановление работоспособности оборудования занимает значительно большее время, к тому-же зачастую не возможно осуществить его на месте и назревает необходимость отправки оборудования на ремонт производителю.

Последствия внезапных отключений оборудования могут оказаться куда страшнее, чем кажется. Поэтому наша компания предлагает обращать на надёжность электроснабжения компьютерной техники особое внимание. Основной способ решения данных проблем это установка ИБП, способного сглаживать колебания, внезапные провалы питающего напряжения, питать оборудование в течение определённого времени после отключения источника электроснабжения, а также работая совместно с компьютерным и серверным оборудованием производить безопасное отключение данного оборудования. Схема питания потребителей может быть различной. К примеру, можно ставить по одному ИБП на каждое рабочее место, можно устанавливать один ИБП на отдельную группу потребителей или же с помощью одного, но мощного ИБП с повышенной ёмкостью батарейных модулей осуществлять бесперебойное питание всего ответственного оборудования, НО всё же в течение ОГРАНИЧЕННОГО ВРЕМЕНИ.

Что означает это понятие, об ограниченности времени? Всё дело в принципе работы ИБП. ИБП состоит из силового модуля (это источник заряда аккумуляторных батарей и инвертор для питания потребителей) и собственно аккумуляторных батарей, накапливающих энергию, с целью впоследствии питать потребителей в аварийных режимах. В начальный момент времени работы ИБП (который может длиться не то, что часами, но и сутками) при подключении к питающей сети подаётся питание к потребителям и кроме того происходит заряд аккумуляторных батарей, который происходит длительное время, и чем выше ёмкость аккумуляторных батарей, тем больше времени они заряжаются. Если в какой либо из моментов произойдёт отключение питающего напряжения (кроме случаев разряженных аккумуляторов) питание потребителей ИБП будет осуществляться через инвертор от аккумуляторных батарей, и чем больше энергии накопили батареи, тем больше они её смогут отдать. Но всё равно, ёмкость батарей имеет некоторое ограничение, следовательно, из-за неё и ограничивается время работы потребителей при отключении электроснабжения. Таким образом, ИБП сложно назвать независимым источником энергии в силу ограниченности времени его работы и необходимостью заряжать аккумуляторы при подключении к сети электроснабжения. НО со своей обязанностью сглаживать провалы, а также осуществлять питание потребителей в непродолжительный аварийный период ИБП справляются, а совместно с ДГУ и его автоматикой способен построить систему, гарантирующую надёжное электроснабжение потребителей при любых условиях.

Наша компания поможет вам в выборе оборудования, произведёт монтаж «под ключ», мы готовы ответить на ваши вопросы по осуществлению системы питания потребителей на вашем объекте.


Возврат к списку