• +7 7232 55555 4

Источники бесперебойного питания: какой и в каком случае выбрать ИБП

Источник бесперебойного питания (далее ИПБ) нужен тем, у кого есть дорогостоящая домашняя техника, а подача электроэнергии не всегда стабильна.

Чтобы понять, какой именно ИБП выбрать, следует определиться с тем, какого рода неполадки и сбои с электросетью случаются дома:

  • внезапно полностью прекращается подача электроэнергии;
  • напряжение «скачет» – электричество то отключается на короткое время, то напряжение делает резкий скачок вверх или понижается по отношению к номиналу;
  • возникают радиочастотные и электромагнитные помехи;
  • появляются высоковольтные или высокочастотные импульсные сигналы;
  • есть проблемы с коммутацией при переходных процессах;
  • происходят искажения в синусоидальном сигнале напряжения.

Источники бесперебойного питания помогут исключить эти проблемы. Во избежание напрасной траты средств на ИБП, который подойдет для газового котла, но не для компьютера, и выбрать оптимальный, стоит воспользоваться девятью советами от специалистов.

Совет 1: отталкиваться от того, какие из проблем возникают чаще. ИБП, имеющиеся в продаже в настоящее время, обладают разными техническими характеристиками и стоят по-разному. Плохо разбираясь в них, можно ошибиться – приобрести более мощный, чем необходим, либо, наоборот, остановиться на не совсем надежном. Акцентировать внимание следует на том, мигают ли дома, в офисе, гараже электролампы; бывают ли внезапные отключения электроэнергии; влияют ли перепады напряжения так, что электрические приборы отключаются полностью и их приходится перезапускать.

Совет 2: определить, какой степени надежности необходим бесперебойник. Три основных показателя прибора: как меняется выходное напряжение, время переключения в режим питания от аккумулятора и изменение напряжения в момент перехода на работу от него. Чтобы перебоев при переходе на питание от ИБП не было у мощного компьютера, сервера и подобных электроприборов, нужно устройство со временем переключения на аккумуляторный режим не больше 10 мс. Если же ИБП требуется для обычного домашнего ПК или простой офисной компьютерной техники, будет достаточно резервного устройства – это недорого, и обеспечит технику питанием на 5-7 минут, которых хватит на корректное завершение офисных программ. То есть, следует определиться с топологией устройства – от этого зависит степень защиты.

ИБП резервного типа (Standby, Off-line, Back-UPS) имеет смысл использовать, если в электросети нет резких перепадов напряжения (175-190 V), иначе прибор, не оснащенный стабилизатором и часто переключающийся в режим работы то от аккумулятора, то от сети, не прослужит долго – скачки напряжения скажутся на сроке службы батареи.

ИБП линейно-интерактивного типа (Line-Interactive) оснащены системой автоматической регуляции напряжения. Они подойдут для сервера, мощного компьютера – они выдерживают резкие скачки напряжения, корректируя на выходе и стабилизируя его. Этот тип ИБП дороже, чем резервные, они подходят и для чувствительного оборудования, и для насосов отопления.

ИБП с двойным преобразованием напряжения (On-line, Double Conversation) – наиболее надежны. Они подходят для газовых котлов. Принцип их работы – преобразование энергии в напряжение постоянного тока с колебаниями не больше 1%. Их стоимость выше устройств двух предыдущих типов, область применения – крупные серверные, дата-центры, учреждения здравоохранения и промышленные предприятия.

Совет 3: ИБП следует выбирать с мощностью, большей мощности того оборудования, которое будет обслуживать устройство, на 20-30%. Если оборудование будет большей мощности самого ИБП, это может привести и к его неработоспособности, и к поломке самого прибора. Например, для компьютерной техники рассчитывается максимальная мощность (включая периферийные устройства), и ИБП подбирается с мощностью больше примерно на треть. Так же поступают с газовыми котлами.

Совет 4: вычислить необходимое время, которое может потребоваться для автономной работы. Для обычного ПК, в среднем, это около 7 минут, за это время можно сохранить документы и закрыть все программы. С техникой сложнее выбирают более мощный ИБП, есть модели, оснащенные дополнительной внешней батарей.

Совет 5: перед покупкой справиться о том, подходит ли программное обеспечение прибора к конкретной компьютерной технике, так как его запуск и управление им повлияет на сохранность данных в ситуации отключения электричества. Бесперебойник нужен, чтобы информация не была утеряна даже в случае отсутствия в момент аварии человека рядом с компьютерной техникой.

Совет 6: подумать и о телефонной технике. Есть модели ИБП, дополнительно оснащенные разъемами для телефонных проводов. С такой моделью, к примеру, во время грозы не пострадает работа ни факса, ни модема.

Совет 7: лучше предпочесть источник бесперебойного питания с понятным управлением, в особенности, если он будет эксплуатироваться в домашних условиях, где работать с ним придется без специалиста. Можно подобрать вариант с интуитивно понятным интерфейсом – тогда почти все значения символов на дисплее будут ясны без инструкции.

Совет 8: принимая решение о покупке устройства для котла, компьютера, бытовых электроприборов, стоит сделать выбор в пользу того, у которого можно менять батарею, так как ее рабочий ресурс лежит в пределах 3-5 лет, а ее стоимость – это почти половина цены всего ИБП.

Совет 9: найти в помещении такое место для устройства, в котором его будет меньше всего слышно, так как уровень шума, издаваемого ИБП, 40-45 децибел. ИБП и их внешние батареи должны находиться не меньше, чем в 1 метре от других источников тепла, так как перегрев батарей может привести к преждевременному выходу из строя.

Подходящую по назначению и цене модель ИБП купить в Усть-Каменогорске можно обратившись к нашим специалистам.


Возврат к списку