• +7 7232 55555 4

Разновидности источников бесперебойного питания

ИБП (источник бесперебойного питания) поможет справиться со сбоями в работе энергосети и таким образом защитить дорогостоящую технику — сервер, ПК, холодильник, прибор для отопления.

Сегодня на рынке представлено множество видов ИБП. Они различаются мощностью, размерами, наличием дополнительных функций и ценой. Разнообразие моделей настолько велико, что любой покупатель сможет подобрать прибор согласно собственным потребностям.

Рассмотрим основные характеристики ИБП, которые и обусловливают различия между моделями:

1. Мощность. Она должна соответствовать мощности техники, которую необходимо защитить. Нет смысла приобретать ИБП мощностью в 2 киловатта для защиты домашнего компьютера. КПД у прибора в этом случае будет минимален, и значительную часть электроэнергии он будет расходовать впустую. А вот, например, офисный сервер со всей периферией потребует более мощного устройства. Нехватка мощности приведёт к тому, что ИБП не справится с общей нагрузкой и автоматически выключится. Следовательно, выключится и всё оборудование, которое к нему подсоединено.

От мощности прибора зависят такие его характеристики, как вес, габариты и уровень производимого шума. Это ещё одна причина, по которой не стоит выбирать устройство с избыточной мощностью: оно потребует большого пространства и будет мешать вам. Поэтому перед покупкой необходимо вычислить общую нагрузку на сеть и подобрать ИБП с запасом мощности процентов в 20-30. Таким образом вы обезопасите оборудование и обеспечите самому ИБП оптимальные условия для работы.

2. Топология. С точки зрения топологии источники бесперебойного питания делятся на следующие типы:

  • Резервные. Это самые простые приборы. Они оснащены пассивными фильтрами, которые нейтрализуют высоковольтные импульсы и помехи. Если напряжение в сети падает или резко выходит за пределы нормальных значений, то батарея ИБП самостоятельно питает оборудование в течение непродолжительного времени.

  • Линейно-интерактивные. Такие приборы позволяют пользователю менять входное напряжение. Именно такой ИБП оптимален для нестабильных сетей. Устройство резервного типа при постоянных перепадах напряжения будет вынуждено часто переходить на автономное питание, и срок службы аккумулятора от этого заметно снизится. Линейные же ИБП способны работать при сниженном или повышенном напряжении без участия батареи.

  • С двойным преобразованием напряжения. Самый надёжный тип источников бесперебойного питания, который обычно используют для защиты профессионального оборудования — серверов, рабочих станций, медицинских приборов, центров обработки данных, узлов связи. Устройство идеально стабилизирует напряжение, колебания не превышают одного процента. Такие ИБП можно оснастить дополнительными аккумуляторами, и они смогут десятки часов работать в автономном режиме.

Купить ИБП в Усть-Каменногорске можно обратившись в нашу компанию, наши сотрудники помогут подобрать подходящую для ваших целей модель. Выбирая ипб, следует исходить из собственных индивидуальных потребностей и финансовых возможностей. Определите общую мощность Ваших устройств, сравните модели от разных производителей, и Вы обязательно найдёте ИБП, который обеспечит Вашей технике долгую жизнь.


Возврат к списку