• +7 7232 55555 4

Заправка автокондиционера: когда необходимо делать?

Качественный автокондиционер может эксплуатироваться длительное время без заправок. Но следует понимать, что этой климатической технике приходится работать в условиях высокой температуры, сильном нагреве и резком охлаждении. Эти и другие факторы объясняют, почему регулярная заправка автокондиционеров является необходимой.

Обычно производители советуют проводить закачку холодильного агента каждые 2 года. При этом каждый год в нормально работающей техники теряется 5-10% фреона. Эта цифра зависит от разных факторов. В некоторых случаях потери будут меньшими, а в некоторых – гораздо большими.

Даже если фреона в системе недостаточно, кондиционер не отключится. Он будет продолжать работать, но уже гораздо менее качественно. Детали будут изнашиваться быстрее. Возрастает нагрузка на технику, увеличивается потребление электроэнергии. Оборудование может попросту выйти из строя.

Своевременная заправка кондиционеров автомобилей – это удобнее и дешевле, чем их ремонт. За любой техникой нужно внимательно следить и своевременно ее обслуживать.

Но слишком усердствовать с закачкой фреона также не нужно. Избыток холодильного агента негативно сказывается на работе техники. Из-за повышенного давления начинаются проблемы с вентилятором и компрессором. Если они выйдут из строя, понадобится недешевый ремонт.

Автомобильный кондиционер не может выйти из строя просто так. У каждой поломки есть причина. Если техника начала работать с перебоями, следует не откладывать устранение этой причины «на потом». Чем раньше автовладелец это сделает, тем меньше вероятность капитального ремонта.

В таком случае идеальным решением будет одновременная заправка и профессиональная диагностика кондиционера. Для этого следует обращаться только к настоящим специалистам, а не «подвальным мастерам». В надежном сервисном центре быстро обнаружат и устранят причину поломки, после чего техника будет еще долго выполнять свои функции.

Современная мастерская имеет все необходимое оборудование для диагностики и ремонта. Добросовестные сотрудники сервисного центра никогда не будут проводить ремонт в том случае, если в этом нет необходимости. Они просто проведут тщательную диагностику, заправят холодильный агент и дадут владельцу техники полезные рекомендации по ее использованию.

Если же заправка автокондиционеров не обеспечивает их нормальную работу, потребуется ремонт. Это может быть связано с поломкой компрессора, радиатора и других деталей. В любом случае выполнить работу качественно и без лишних затрат может только хороший мастер.

Следует понимать, что даже заправка хладагента (простая на первый взгляд процедура) требует определенного опыта, знаний и специального оборудования. Хотите получить обслуживание в соответствии с мировыми стандартами качества? Тогда вам нужна мастерская, где кондиционер проверят на герметичность, заменят масло, проведут откачку старого хладагента и заправку нового с точным взвешиванием.

Если вам необходима заправка автокондиционера в Усть-Каменогорске, вы можете обратиться в нашу компанию и наши мастера произведут заправку и необходимый ремонт авто кондиционеров.


Возврат к списку